Добро пожаловать!
Нижнегорский район-объекты Нижнегорска

Торговля! Ох какой не лёгкий бизнес...

Торговля! Ох какой не лёгкий бизнес...

Торговлю, пожалуй, можно считать одним из самых удивительных изобретений человечества. И самых древних. Возможность за деньги получить любой товар буквально перевернула мир. Мир, который сегодня уже не может

существовать без рыночных отношений. Не будет ошибкой сказать, что большая часть населения Нижнегорского района гак
или иначе занята в торговле. Может не все считают себя продавцами, ведь это понятие носит более официальный характер, а вот торговцами являются уж точно. Что такое рынок в середине не совсем благоприятных 90-х узнала и наша землячка Ирина ПОЛОЖЕНКО (на фото).
Эхо "перестройки" до сих пор оказывает влияние на развитие нашего государства, что уж говорить про время, когда это только-только случилось. Многие помнят бешеную инфляцию и как каждый смог побыть "миллионером". Или как закрывались заводы, разорялись предприятия. а люди теряли работу. Все помнят этот период по-своему. Ирина Положен ко начинала работать медсестрой в поликлинике, а потом в инфекционном отделении больницы.
Сфера здравоохранения в то время финансировалась плохо, работники по9 месяцев не видели зарплат. И это не говоря про тяжёлые условия труда — в больнице было холодно, укрывались матрасами. И. если сегодня практически всё медицинское сообщество, причём во всем мире, сосредоточено на коронавирусной инфекции. то Ирине "повезло" во время своей работы в "инфекции" пережить вспышку дифтерии. Медперсонал испытывал огромную нагрузку. С большим трудом, но болезнь \далось побороть. Как сказала Ирина, те суточные смены никогда не забудутся. Через некоторое время женщина ушла на льготную пенсию.
   
      Трудности её не пугали, но с зарплатой было "туго", а дочь заканчивала школу надо было учить. Так что медицину пришлось оставить. На полтора года Ирина уехала в Москву, и что значит "торговать", узнала там. Вернувшись домой, решила попытать счастье на нашем рынке. Места стоили дорого, поэтому купить своё не представлялось возможным. В этот момент помогла подруга, отдала в аренду свои ларёк. Начинать было тяжело и даже немного стыдно. Будто вчера люди приходили за помощью в больницу, а сегодня они же покупатели. В общем, кроме финансового аспекта беспокоил ещё и моральный. Но работы, за которую бы платили было мало, так что и выбора особо тоже не было. И народный принцип "хочешь жить — умей вертеться", который популярен и ныне, взял верх.
В качестве самостоятельного торговца Ирина Положенко начинала с обуви. Качественной обуви у нас не хватало, так что московский товар пришёлся по вкусу. Однако совсем скоро на рынке открылся целый обувной ряд, где был и ассортимент побольше. и цены пониже. 
      Пришлось перейти на другой товар — одежду. За одеждой ездила и в Москву, и в Одессу, и в Харьков. Не успела женщина оглянуться, как за продажами и поставками прошло больше 20 лет. Мужские и женские веши Ирина продаёт и сегодня. За это время чдалось скопить денег и купить собственный контейнер. Своих предпочтений она не предает, старается привозить, пусть не самый дешёвый, зато более качественный товар. В этом году ситуация особая, в связи с коронавирусом. невыездная. Но все рыночники, в том числе и она, надеются, что скоро данная проблема разрешится и всё вернётся на круги своя.
Что касается свободного времени, то его Ирина проводит на даче или с внуком, увлекается выращиванием орхидей, любит при случае ездить на море. Его она просто обожает, как сама призналась. И вообще, Крым прекрасное место, где можно и работать, и отдыхать. 
       Живя здесь, его уникальность нам немного "приелась", но никуда не делась. Просто нужно присмотреться и получать от жизни хорошие впечатления и эмоции, как это делает наша героиня. Зимой уже несколько лет подряд для поддержания здоровья Ирина с подругой ездит в Трускавец. В общем, с работой на рынке женщина старается уделять время себе и семье.
Если перефразировать известное выражение, то, наверное, будет звучать что-то вроде: "Работа работой, но нужно не забывать жить!". Ирине Положенко это удаётся. Да и работать, и жить для своих близких — не такой уж и плохой итог жизни. Дай Бог каждому!

О. ФЁДОРОВА.

Газета "Нижнегорье" от 24.07.2020 г.
14:54
711
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...