Даже человек несведущий наверняка заметил, что за 4 года, после возвращения полуострова в состав России, автомобилей стало, как минимум, вдвое больше, в том числе и у нас в Нижнегорье. Но большая часть дорог в районе была покрыта асфальтом 30-40 лет назад. Причём, сделана эта огромная работа была, в основном, одним, но мощным предприятием ДСУ-5, которое "почило" вместе с Советским Союзом. С тех пор, около четверти века, проводился лишь мелкий ремонт на дорогах, так сказать, районного значения, и тоже лишь одним предприятием — РайДУ. В посёлке, где покрытие улиц не считается дорогами, ямочные ремонты проводились в зависимости от наличия денег, а в сёлах большинство жителей с тоской вспоминали советские времена, когда во многих сёлах и был положен асфальт по улицам.
Что же изменилось сегодня, когда мы вернулись в состав огромной страны? Да, многие уже видели, как строится автобан "Таврида", но мчаться по нему будут, в основном, курортники, а мы по-прежнему будем ездить по нашим районным дорогам. Поэтому нам далеко не безразлично, кто и как ремонтирует их в Нижнегорье.
И в этом году, похоже, дорожно-ремонтные работы на территории района активизировались, а проводят их работники Нижнегорского ДРСУ (филиал ГУП РК "Кры-мавтодор"). Находится оно на территории прежнего РайДУ, и даже старейшие его работники, опытные дорожники и мастера своего дела до сих пор в строю. Они сумели восстановить старую технику, купить или взять в аренду новую, и даже начать ремонт Нижнегорского ас-фал ьто-бетонного завода, который в прежние времена каждый день коптил трубами, а находился, по существу, в близком соседстве с жилыми массивами.
По этой причине, а может быть и по иной, но экологически опасное предприятие так и не запустили в посёлке, а восстановили асфальто-бетонный завод в Советском районе. И жители сельской местности увидели, впервые за долгие годы, асфальтоукладчик и самый настоящий горячий асфальт. Причём, сегодня его кладут не маленькими кусочками и не просто засыпают лопатами в выбоины, а кладут большими участками в несколько сот метров. По такой дороге очень приятно проехать и подумать, что дальше будет еще лучше. И те, кто уже ездил в сторону Лиственного, Ново-григорьевки, Владиславовки, Желябовки, может подтвердить мои слова: дороги действительно в этом году стали лучше, но пока не везде. И зимой мы уже не ездим по гололёду, а по песочку, который нам заботливо, бывает и в ночное время, "стелят" дорожники.
И на обочинах уже чище, и ветки деревьев не лезут в кабины авто, а сами обочины почищены и "подстрижены", да и разметка обновляется, и пешеходные опраж-дения появились там, где необходимо, не говоря уже о новых дорожных знаках.
И тут самое время рассказать о тех, кто всё это делает нижнегорцам на радость. Возглавляет предприятие опытный дорожник Ю. А. Григорян. Его первый помощник — главный инженер О. В. Баглей.
Досконально знают своё дело мастера Сергей Возовик, Александр Маркута, Александр Тыщенко, механик Игорь Ушаков. Много сделали для восстановления предприятия Борис Гуменюк, водители Иван Новиков, Виктор Проценко, грейдерист Юрий Кубец, ты Валерий Титов, Анатолий Дейнега, водитель гудронатора Виктор Гончаренко, дорожные рабочие Денис Атларов, Юрий Землянский, Альберт Бабанов и другие. Кстати, на предприятии трудятся и получают зарплату 97 человек (с учётом Советского участка), среди которых немало молодёжи. Таким образом, ДРСУ входит в тройку крупнейших промпредприятий, расположенных на территории Нижнегорского района.
Обновилось и само здание ДРСУ, в него теперь приятно войти. Отсюда каждое утро направляется в разные уголки района "дорожно-строительный отряд", другого слова и не скажешь. Именно эти люди обеспечивают нашу безопасность на дорогах. Как же не сказать им "Спасибо!".
О. Тимшин.