Добро пожаловать!
Нижнегорский район-объекты Нижнегорска

Для чего нужны сновидения

Содержание

Для чего нужны сновидения

Сновидения манят нас с самого начала истории человечества. Через них шаманы налаживали контакт с «высшими силами», своими тотемными животными и языческими божествами. Кто-то выходит через сновидение в астрал, а кто-то просто ищет в толкованиях ответы на вопросы, так тревожащие душу. Так для чего же нужны сны?
Научно доказано, что во время сна организм очищается от различных ненужных веществ: мышечный креатинин, холестерин, мочевые соли и молочная кислота. Сон – лучший отдых, казалось бы, такой полезный. Но статистики показывают, что и с ним нельзя шутить. Те люди, которые за сутки спят меньше восьми часов, проживают жизнь более длинную (и, зачастую, насыщенную).
Но почему же этот сладостный процесс скрашивается картинками, выходящими прямиком из бессознательного? Неужели нельзя просто уснуть, не проживая еще одну жизнь в своей голове? Точного ответа на этот вопрос все еще нет. И вряд-ли он когда-нибудь будет. Однако существует мнение, что сны помогают нам раскрыть свой потенциал.
легко можно найти группы людей, верящих в силу сновидений. Выходя в осознанные сны, эти люди учатся совершенствовать себя не только днем, во время бодрствования, но и ночью. Кто-то совершенствует свои социальные навыки, кто-то – память. Если углубляться в эту тему, можно понять, что сны дают невероятное количество возможностей. Но как же это объяснить?
Возможно, дело в самовнушении. Давно доказано, что самовнушение имеет место быть: вспомните хотя бы эффект плацебо. Так, убеждая себя в чем-то во сне, человек программирует свое поведение в реальности. Этот способ действительно работает, однако для начала нужно научиться контролировать и генерировать свои сновидения. Здесь-то и начинаются сложности.
Как понять, что спишь, если все вокруг хоть и абсурдно, но так реально? Или кажется реальным… Таков мир сновидений. Человек убежден в том, что не спит, потому что и окружающий мир, и люди… все точное такое же, как в жизни.
Чтобы не вызывать подозрений.
Зигмунд Фрейд дает этому еще одно объяснение: во снах существует особая память. Именно поэтому мы можем читать стихи, которые давно забыли, знать слова и даже фразы из других языков, которые мы когда-то краем уха услышали. Это практически стопроцентная память, и во сне она просыпается.
Так что же пытаются сказать нам все эти символы, все подробности, которых мы ни за что бы не вспомнили в реальности? Что означает — звездное небо, что означает — монах, что означает… не стоит искать ответа в сонниках. Чаще всего, все достаточно прозаично. Ответ стоит искать в себе, а не в головах сомнительных составителей, которые уверены, что буря предвещает беду.
А еще чаще во снах и вовсе нет смысла. Многие уверены, что сны – это лишь остаточные впечатления от дня. Что во сне в голову приходят лишь обрывки воспоминаний…
Только вот повторяющиеся сны эту версию опровергают. Те видения, что из ночи в ночь приходят, чтобы заставить измученного человека вновь и вновь пережить какую-то – часто пугающую – ситуацию. Может, это просто сильное воспоминание, но когда этого с человеком никогда не случалось – приходится задуматься. Понять, что значат все эти символы, все, что возвращается каждую ночь.
Итак, для чего же нужны сны? Чаще это просто отдых. Но те сны, что заставляют просыпаться в поту, не покидают голову — не снятся просто так. Они нуждаются в анализе. А за ним, возможно, придет решение тех проблем, что актуальны.

770
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...